Торговцы больше не выполняют заказы на поставку зерна в украинские порты к иранским судам для экспорта зерна из Украины из-за трудностей с платежами после санкций Европейского союза в отношении Ирана.

«Проблема не имеет никакого отношения к правительству Украины», - сказал один украинский торговец, пожелавший остаться анонимным. «Торговцы не могут выполнять эти заказы, потому что банки отказываются принимать деньги от иранских компаний из-за эмбарго».

Приблизительно 400.000 тонн зерна в основном из Украины и России находятся сейчас на 10 судах, которые не могут вернуться в иранские порты из-за проблем с платежами после введения санкций ЕС. ЕС согласился на прошлой неделе заморозить активы центрального банка Ирана как часть дальнейших санкций.

Однако еще один источник сказал, что коммерческие компании сами не желают транспортировать любые грузы, направляющиеся в иранские порты.

«Никто не хочет загружать суда, направляющиеся в иранские места назначения или просто любые иранские суда», - сказал он. «Пока не полностью ясно, исходит ли это от правительства или компании должны принимать свои собственные решения о том, что делать. Санкции ЕС – это только часть соображений по этому поводу».

Министерство транспорта Украины сообщило, что не было никаких ограничений на загрузку иранских судов. «Никто ничего не знает об этом», - заявил представитель министерства. «Все наши порты открыты для иностранных судов. Нет никаких ограничений, да и не может быть».

Украина экспортировала приблизительно 445000 тонн зерна в Иран в первой половине сезона 2011-2012 годов. Это число включает 92000 тонн ячменя и 357600 тонн кукурузы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: