Украинские фермеры могут потерять 2.5-3 млн. гривен из-за проблем с экспортом зерна, как сообщил президент украинской Аграрной Конфедерации Леонид Козаченко.

В то же самое время он сказал, по крайней мере, 4 млн. тонн зерна не могут быть экспортированы до конца маркетингового года и будут потеряны.

Козаченко добавил, что согласно плану Министерства сельского хозяйства, в этом маркетинговом году Украина должна была экспортировать 26 млн. тонн зерна, но из-за наложения некоторых обязательств и отмены возмещения НДС торговцам зерном летом 2011 года планы не были выполнены.

«Нам необходимо экспортировать еще 16 млн. тон зерна, чтобы выполнить эту задачу», - подчеркнул он.

Также он добавил, что из-за нехватки железнодорожных вагонов и вступления в силу 1 января 2012 года Закона «О списке разрешительных документов для ведения бизнеса», Украина будет в состоянии экспортировать за остающиеся месяцы до следующего урожая не более 12 млн. тонн зерна.

Таким образом, 4 млн. тонн зерна не будут проданы и будут потеряны.

«А это 2.5-3 млн. прямых убытков», - объяснил Козаченко. Эксперт не исключал, что потери в зависимости от будущих финансовых условий могут быть даже больше.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: