Кредит, предоставленный Банком развития Китая энергетическому сектору Украины, будет распределен по семи проектам, по словам заместителя министра иностранных дел Виктора Майко, который провел переговоры с китайским Министерством иностранных дел и рядом крупных банковых, финансовых и промышленных учреждений в Пекине на прошлой неделе .

«На повестке дня стоят серьезные вопросы. Программа в энергетическом секторе оценивается в $3,65 млрд. Я не буду называть проекты, которые планируется осуществить на эти деньги, но их число достигает семи», - сказал Майко.

Он сказал, что список включает реконструкцию и техническое перевооружение ТЭС, интенсификацию добычи угля и некоторые виды деятельности по расширению с использованием новых технологий, связанных с углем в общем энергетическом балансе этой страны.

По словам заместителя министра, подписанию кредитного договора и выдаче государственных гарантий будет предшествовать очень серьезная работа над технико-экономическим обоснованием и бизнес-планами для каждого проекта.

«Каждый проект, для которого мы будем поднимать заимствования должен быть, во-первых, необходим в экономическом и социальном плане, а во-вторых, быть окупаемым и экономически обоснованным, а, в-третьих, следует рассмотреть ряд вопросов, которые мы должны решить: создание рабочих мест и участие украинских предприятий, что обязательно должно способствовать улучшению экологической ситуации», - сказал заместитель главы МИДа.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: