Национальный банк Украины должен осуществлять надзор за реализацией стратегии развития государственных банков, о чем заявил Виктор Янукович в ежегодном обращении к депутатам Верховной Рады.

«НБУ должен контролировать реорганизацию государственных банков в качестве рычага эффективной экономической и финансовой политики путем введения единой стратегии развития и деятельности государственных банков с разделением стратегических направлений для каждого из них при обеспечении эффективного контроля со стороны НБУ за реализацией стратегии», - говорится в документе.

Глава государства также поддержал инициативу ужесточение контроля за деятельностью крупных финансовых институтов и мониторинг системных рисков. В настоящее время Министерство финансов осуществляет государственный контроль финансовой политики развития государственных банков. В список текущих целей модернизации входит значительное изменение в финансовых пропорциях и перераспределение финансовых потоков в пользу реального сектора экономики.

Янукович также предложил сформировать систему экономических стимулов для поощрения кредитования в рамках реализации государственной программы поддержки первоочередных секторов и компаний.

Президент выступает за создание диалога с центральным банком и коммерческими банками по совершенствованию механизмов распределения ресурсов для кредитования экономики на основе внедрения финансовой ответственности. Банки будут получать рефинансирование кредитов на выгодных условиях, если они будут выделять средства на первоочередные цели экономического развития.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: