Украина и Азербайджан должны активно сотрудничать в энергетическом секторе, в том числе и с целью реализации совместного проекта по организации поставок азербайджанского природного сжиженного газа в Украину.

Об этом заявил Владимир Литвин в ходе встречи с Ильхамом Алиевым.

По его словам, активная политика в сфере энергетики в Азербайджане и планы по реализации крупных проектов в Черноморско-Каспийском регионе предоставляют новые возможности для сотрудничества.

Литвин сказал, что совместный подход к решению вопросов сотрудничества в энергетическом секторе будет способствовать повышению безопасности в регионе.

Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил, что «имеются отличные возможности для двустороннего сотрудничества в энергетической сфере, в том числе и в рамках Южного газового коридора. По его словам, Украина должна принимать непосредственное участие в этом проекте, так как это было бы целесообразно с политической и с практической точки зрения».

Алиев также подчеркнул необходимость «обеспечить доступ азербайджанского газа на украинский рынок совместными усилиями» и высказался за целесообразность интенсификации переговоров между Украиной и ЕС о различных аспектах транзита газа в Европу.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: