Петр Порошенко считает, что шведские компании имеют значительные перспективы в модернизации украинской ГТС и приватизации украинских энергетических объектов.

Это мнение Порошенко высказал в рамках встречи с заместителем министра торговли Швеции Гуннаром Оомом во вторник.

По словам министра, он обещал, что шведские компании примут участие в многих проектах на территории Украины.

В результате была достигнута важная договоренность, что Швеция будет поддерживать Украину на пути ее интеграции с ЕС, в частности, в отношении гармонизации национального законодательства с нормами и стандартами ЕС, а также будет способствовать созданию зоны свободной торговли между Украиной и ЕС. Кроме того, Украина будет поощрять развитие шведского бизнеса на потенциально привлекательном рынке Украины, в частности, чтобы активно участвовать в модернизации экономики нашей страны.

Шведская сторона приветствовала инициативу Украины в положительной оценке эффективности использования шведской помощи в целях развития в Украине и перераспределения ресурсов от неэффективных проектов в энергетическом секторе, в частности, текущих и новых проектов по повышению энергоэффективности и охраны окружающей среды в рамках ЕС E5P (так называемая шведская инициатива).

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: