Владимир Путин заявил, что стратегические месторождения должны продаваться только на аукционах, а не на тендерах.

«Федеральные месторождения, то есть месторождения с запасами более 70 млн. тонн нефти и более 50 млрд. куб. м. природного газа, должны быть проданы только через аукционы, без тендеров», - сказал Путин на заседании президентской комиссии по топливно-энергетическому комплексу.

Тендеры, по словам российского президента, показали низкую эффективность и непрозрачность, а аукционы позволят правительству заработать больше денег, в связи с чем Россия будет продолжать свою политику распродажи государственных энергетических активов с учетом внесения вклада топливно-энергетического сектора в развитие экономики.

«Без сомнения мы должны действовать с учетом особой значимости топливных ресурсов и энергетический сектор должен вносить свой вклад в бюджетный процесс и вопросы энергетической безопасности, которые также являются важными. Экологические проблемы должны также стоять на первом плане», - сказал Путин.

Россия существенно либерализовала свою политику в топливно-энергетическом секторе, где 25% ее активов в настоящее время разрабатываются иностранными компаниями.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: