«Урожай» по вкладам в банки достиг своего пика, и показатели начнут падать к концу зимы 2012 года, как предсказывают эксперты. В то же самое время показатели по депозитам в иностранной валюте не будут меняться.

Согласно мнению экспертов, показатели по депозитам достигли своих максимальных показателей, и банки начнут сокращать доходность по депозитам в феврале-марте. «Быстрый и резкий рост показателей по депозитам в национальной валюте, которую мы наблюдали в ноябре-декабре 2011 года, скоро остановится. Повышение ставок в данный момент может происходить только у тех банков, которые не показали его ранее. С февраля 2012 года постепенное сокращение показателей ожидается именно по депозитам в гривне», - считает Владимир Буданов, заместитель директора отдела розничных продуктов банка VTB.

«В конце декабря 2011года рынок фактически достиг своего пика по процентным ставкам для депозитов, поэтому до февраля-марта банки сохранят свои предложения клиентам», - объясняет Виталий Вербовый, глава отдела развития банковских продуктов банка Идея. «В конце первого начале второго квартала 2012 года процентные ставки начнут свое падение к уровню в 18-19 % годовых.

Преобладающее большинство банков предсказывает именно такое развитие событий, так как они предложили высокие ставки по депозитам для их клиентов на срок от трех месяцев, ожидая, что их продление будет выполнено при более низких процентных ставках.

В то же самое время, согласно прогнозам специалистов банка, показатели по депозитам в иностранной валюте останутся стабильными. «Показатели по депозитам в иностранной валюте останутся на предыдущем уровне, так как банки, прежде всего, заинтересованы в национальной валюте», - сказал Владимир Буданов.


Поделитесь в соцсетях: