В борьбе с кризисом Украина не должна особенно надеяться на иностранные рынки, в частности Россию, как заявил генеральный директор Smart-Holding Алексей Пертин.
«На Мировом Экономическом Форуме в Давосе мы не получили однозначного ответа, что будет с европейской зоной или европейской экономикой. Европейские лидеры излучают уверенность, что все хорошо, но у них нет ясного понимания, что они предпримут для этого. Год будет очень трудным», - отметил Пертин.

Поэтому для украинского правительства важно обеспечить внутренний спрос на металл и технологию машиностроения посредством развития больших проектов инфраструктуры, подобных подготовке страны к Евро 2012, как считает глава украинского представительства Morgan Stanley Игорь Митюков.

Он подчеркнул, что только инвестиции в подготовку к Евро 2012 не позволили украинской экономике разрушиться в 2011 году и если страна по возможности сохранит тот же самый уровень в 2012 году, то она может избежать судьбы Греции и Испании.

Генеральный директор холдинга «Metinvest» Игорь Серый соглашается с таким мнением. «На форуме я не получил информации о конце финансового кризиса в Европе. И я думаю, что за самые близкие три - четыре года мы будем наблюдать рост спроса на металл в европейских странах на уровне 1-2% максимум», - отметил он, добавив, что холдинг постоянно увеличивает ассортимент продуктов, поставляемых на украинский рынок, где за последние несколько лет ежегодный рост потребления металла достиг 10%.

Кроме того, усовершенствование внутренней экономической ситуации должно быть сделано преобразованием законодательной базы в соответствии с энергетическим рынком, как считает генеральный директор DTEK Максим Тимченко.

«У сектора есть очень длинный инвестиционный период и поэтому доступность ясной и точной стратегии очень важна. Однако нет никакого понимания, какую энергию мы развиваем, например, экологически чистую или ядерную. Это не позволяет предсказывать коммерческое развитие в долгосрочной перспективе и создает определенный барьер», - отметил он.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: