Победа на президентских выборах в марте может стать более легкой задачей для премьер-министра Владимира Путина, чем «решающий налоговый маневр», который поместил все более и более зависимые от нефти общественные финансы страны на более жизнеспособную опору.

Хотя Россия и самый большой в мире энергетический производитель, и она обладала финансовым излишком в прошлом году благодаря высоким ценам на нефть, баланс бюджета представляет реальную угрозу финансового кризиса в течение следующего шестилетнего президентского срока.

«Российское правительство должно выполнить главную консолидацию бюджета в течение долгого времени», - сказал Одд Пер Брекк, резидентский представитель Международного валютного фонда в России. Он также предупредил, что «Россия намного более подвержена колебаниям цен на нефть».

С 2006 года объем правительственных расходов повышался в среднем более чем на 20% каждый год, удваивая темп инфляции. Их доля в ВВП России взлетела с 29% до 39%.

Этот факт теперь ставит Россию в список столь же относительно высокозатратных европейских экономических систем с высокими налогами, а не возникающих рынков с низкими налогами, таких как Китай и Индия.

Проблема для Путина, если он займет свой пост в мае - сжать доходы от экономики, которая уже «захлебывается» под повышающимся налоговым бременем.

Так называемый «налоговый маневр», нацеленный на сокращение налогообложения для предпринимателей, является одним из необходимых решений по мнению многих аналитиков.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: