Правительство США не будет вводить санкции в отношении Японии и 10 стран Европейского Союза, которые сократили импорт нефти из Ирана.

По решению конгресса в декабре, США приняли санкции, направленные против стран, которые продолжают покупать нефть из Ирана.

Китай, Индия и Южная Корея, основные покупатели иранской нефти, не были освобождены.

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон, которая объявила об этом, отметила, что Япония и страны ЕС приняли меры, которые были «не так просты для них».

«Они должны были пересмотреть свои потребности в энергии в критический момент для мировой экономики и быстро начать поиск альтернативы иранской нефти, от которой во многом зависит удовлетворение их потребностей в энергии», - сказала она.

Европейские страны, которые были освобождены, это Франция, Германия, Бельгия, Греция, Италия, Чехия, Нидерланды, Польша, Испания и Великобритания.

Этот шаг со стороны администрации США означает, что Япония, которая является вторым по величине импортером, может закупать иранскую нефть, не подвергая свои банки штрафам.

Япония, по оценкам, сократила свои закупки иранской нефти на 15% -22% во второй половине прошлого года и обещает сократить еще больше.

«Мы говорили с американской стороной о том, что тенденция снижения будет ускоряться, и импорт сырья из Ирана будет существенно снижен уже с сегодняшнего дня», - подчеркнул генеральный секретарь кабинета министров Осаму Фудзимура.

По мнению аналитиков, это может оказать давление на Южную Корею, Индию, Китай, Турцию, Южную Африку и других основных покупателей иранской нефти и уменьшить их импорт в соответствии с законодательством США.

Хилари Клинтон заявила, что США добивается прогресса в «сокращение рынков экспорта нефти Ирана и полной изоляции его центральных банков от мировой финансовой системы».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: