Мировые цены на нефть могут вырасти вдвое в ближайшие десять лет с катастрофическими последствиями для мировой экономики в соответствии с докладом, подготовленным МВФ.

Мировые цены на нефть в настоящее время колеблются на исторически высоком уровне - в $110 за баррель, но сочетание растущего спроса и ограниченных поставок может иметь серьезные последствия для мировой экономики.

«Наш прогноз говорит о том, что в ходе дальнейшего увеличения цен на мировом рынке нефти, они поднимутся почти в два раза в ближайшие десятилетия», - говорится в докладе. «Это «неизведанная территория» для мировой экономики, которая никогда не испытывала таких цен за всю свою историю».

Устойчиво высокие цены на нефть уже угрожают глобальному восстановлению экономики, как заявила Руководитель Международного энергетического агентства Мария ван дер Ховен.

Хотя цена на нефть несколько ослабла в последние недели, угроза обострения политической напряженности вокруг Ирана, ограниченные резервные мощности производства и незапланированные приостановки многих поставок остаются.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: