Российский рубль продолжил свое падение в ходе сегодняшней утренней торговли на ММВБ и РТС на фоне негативных внешних экономических данных и падении цен на нефть. Аналитики предсказывают, что центральный банк может вмешаться, чтобы защитить национальную валюту.

По состоянию на 11:38 по московскому времени рубль упал на 20 копеек до 33,88 рублей за доллар и на 43 копейки по отношению к евро, до 42,08. Рублевая стоимость доллара / евро к бивалютной корзине снизилась на 22 копеек до 37,49.

Фьючерсы на нефть марки Brent Crude, которая является ориентиром для глобальных рынков, еще в пятницу упала ниже психологически важного уровня в $100 впервые с октября и опустилась ниже $97 сегодня утром.

Аналитики прогнозировали до начала торговли, что рубль останется под давлением, если цены на нефть марки Brent будут продолжать стремиться к $95 за баррель в понедельник.

Говоря в минувшие выходные, председатель Центрального банка России Сергей Игнатьев не исключил дальнейшего снижения рубля, особенно если цены на нефть и дальше будут продолжать падать.

Читайте также: Нефть упала на мировых рынках ниже $90 впервые с 1 ноября

«Если цены на нефть прекратят падать, то рубль, скорее всего, вернется обратно. Если же цены на нефть продолжат снижение, то, возможно, что рубль будет ослабевать и далее, но гораздо более медленными темпами, чем то, что произошло сейчас, потому что мы начнем более активное вмешательство через Форекс», - заявил Игнатьев на встрече с премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

Для новичков, решивших попытать себя на торгах в валютной бирже форекс, первым делом нужно изучить терминологию, используемую на форексе. Одним из таких терминов, является спред, который играет одну из ключевых моментов при выборе брокера.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: