Россия может стать так называемым спасательным «буксиром» для мировой экономики, так как страна рассматривается иностранными инвесторами как государство с растущим потребительским рынком, модернизацией промышленного сектора и улучшением инвестиционного климата, о чем заявил руководитель Европейского, Ближневосточного и Африканского отделений японского банка Mizuho Corporate Bank Атцуши Нарикава.

«Хотя есть еще много проблем, мы ожидаем, что Россия могла бы сыграть роль «буксира» для мировой экономики в будущем благодаря улучшению инвестиционного климата и промышленной модернизации», - заявил Нарикава.

Нарикава, который является одним из участников Петербургского международного экономического форума, открывшегося в четверг, сказал, что японские компании заинтересованы в ведении бизнеса в России не только потому, что эта страна обладает огромными природными ресурсами.

«Россия с ее захватывающим экономическим ростом в последние годы является одним из самых важных рынков для Mizuho Corporate Bank. Не зря достижения России благоприятно сказались и на росте отделений нашего банка на территории этой страны в последние годы», - добавил он.

Читайте также: Япония и Россия усилят сотрудничество в экономике и безопасности

Mizuho Corporate Bank и его российский филиал подписали соглашение о сотрудничестве с ведущим кредитором России «Сбербанком» в сентябре 2011 года о предоставлении кредитов японским компаниям, которые занимаются бизнесом в России или планируют начать, на общую сумму в $500 млн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: