Стратегически, ЕС расценивает Украину как очень важного партнера, как заявил Глава Международного фонда «Bleyzer» Олег Устенко на пресс-конференции.

Эксперт полагает, что Украина имеет своего рода вид «буферной зоны» для Европейского союза. Поэтому, европейцы не нуждаются ни в какой чрезмерной напряженности здесь.

«Украина - большой рынок с оборотом в $150 млрд. в год, а также территория с плодотворными черноземными почвами. Кроме того, мы находимся между ЕС и Россией», - отметил Устенко. «В то же самое время Китай также рассматривает Украину как стратегическую территорию для того, чтобы доставлять свои товары на европейские рынки».

Поэтому, по его словам, европейский выбор Украины поддержан многими иностранными деловыми представителями.

Устенко также отметил, что даже в случае спада экономики ЕС останется самым большим рынком в мире. «Мы получаем 80% инвестиций из ЕС», - подчеркнул эксперт.

Только один внутренний рынок зерна Украины составляет 25-26 млн. тонн. Остальная же часть зерна должна быть экспортирована. Поэтому, если урожай будет соответствовать прогнозу в 55 млн. тонн, то Украина сможет экспортировать до 30 млн. тонн зерновых культур за год, большая часть из которых пойдет в Европу, где наше зерно очень ценится.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: