Экономика Испании сократилась еще больше во втором квартале этого года, так как страна по-прежнему продолжает катиться в сторону рецессии. Сокращение составило 0,4% в апреле-июне после падения на 0,3% в предыдущие три месяца, как сообщает Национальный институт статистики. Снижение экономики происходит уже в течение трех кварталов подряд, что порождает обширные слухи о том, что стране придется просить полную финансовую помощь.

В годовом исчислении экономика Испании сократилась на 1,3% во втором квартале. Однако, несмотря на это, официальные данные показывают, что экономика Испании выросла в течение 2011 года в целом по сравнению с 2010 годом, несмотря на прежние заявления, что она сократилась за год.

Премьер-министр Испании Мариано Рахой заявил, что он будет делать все необходимое для улучшения жизни испанского народа и рассмотрит все варианты спасения.

Сегодня процентная ставка по 3-месячным испанским облигациям упала с 2,434% до 0,946% по сравнению с аналогичным аукционом в июле. 6-месяные облигации снизились с 3,691% до 2,026%.

Однако пока процентная ставка Испании по долгосрочным заимствованиям остается высокой из-за опасения инвесторов, что усложняет погашение задолженности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: