Итальянская экономика сократилась на 0,8% в апреле-июне, что чуть больше, чем предполагалось экспертами ранее. Уменьшение объемов инвестиций и рост потребительских расходов заставили пересмотреть этот показатель в сторону понижения.

И это несмотря на цифры, показывающие неожиданный рост промышленного производства.

В целом экономика Италии сократилась на 2,6% по сравнению с показателями годом ранее. По сравнению с предыдущим кварталом, внутреннее потребление упало на 0,7%, а инвестиции упали на 2,3%.

Итальянская экономика, третья по величине в еврозоне, продолжает сокращаться, несмотря на то, что правительство осуществило ряд резких сокращений расходов, направленных на сокращение задолженности, которая в настоящее время превышает годовой объем производства страны.

Еще одна крупная экономика еврозоны, Франция, также демонстрирует сокращение после нулевого роста в течение трех кварталов подряд. Сегодня Центральный банк страны подтвердил, что ожидает сокращение экономики на 0,1% в текущем квартале.

И это несмотря на данные Национального института статистики, демонстрирующие рост промышленного производства на 0,2% в июле по сравнению с предыдущим месяцем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: