Правоцентристское правительство Германии подвергло критике ведущих консервативных политиков, предполагающих, что Греции придется покинуть еврозону. Министр иностранных дел Гидо Вестервелле сказал, что «дедовщина» Греции должна остановиться.

А канцлер Ангела Меркель в своем телеинтервью заявила, что «каждый человек должен взвешивать свои слова очень тщательно». Ранее, лидер Христианско-социального союза Александр Добринд, союзник Меркель, заявил, что ожидает, что Греция покинет еврозону в 2013 году.

Ангела Меркель готовится к всеобщим выборам в следующем году. На прошлой неделе она вновь заявила, что она хотела бы, чтобы Греция осталась в еврозоне. А в воскресенье она сказала, выступая на телевидение, что еврозона «находится на очень решающем этапе в борьбе с долговым кризисом».

В начале августа глава ЕЦБ Марио Драги объявил о планах покупать облигации таких стран, как Италия и Испания, чьи затраты по займам достигли уровня, который считается многими экспертами как неустойчивый. Однако пока ЕЦБ не спешит проводить крупномасштабные покупки облигаций, поскольку они рассматриваются как подверженные сильной инфляции, а приоритетом ЕЦБ является удержание инфляции под контролем.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: