Канцлер Германии Ангела Меркель говорит, что она удовлетворена сделкой по финансированию стран еврозоны, обремененных долгами.

«Я думаю, мы нашли хороший компромисс», - сказала она после переговоров, которые длились всю ночь, и в ходе которых она оказалась под сильным давлением со стороны Италии и Испании.

Новый контролирующий орган, о создании которого было принято окончательное решение, позволит Европейскому центральному банку (ЕЦБ) полностью контролировать все банки еврозоны.

Испания ожидает 100 млрд. евро на рекапитализацию ее проблемных банков.

Меркель заявила, что эта сделка по кредитованию будет предоставлять достаточные гарантии того, что деньги налогоплательщиков используются для борьбы с кризисом. Нижняя палата парламента Германии одобрила сделку с 491 голосами за и 111 против. Верхняя палата, как ожидается, последует этому примеру.

Существующий фонд финансовой помощи ЕС, Европейский фонд финансовой стабильности, будет оказывать помощь в соответствии с действующими правилами, пока новый постоянный фонд, Европейский механизм стабильности, не будет готов взять на себя эти обязанности.

Эти средства будут распределяться непосредственно по банкам. Они также будут использованы для покупки облигаций таких стран, как Италия и Испания, чьи затраты по займам выросли, чтобы этим страны не оказались в том положении, в котором сейчас находится Греция.

Лидеры еврозоны договорились приступить к реализации принятых решений с 9-го июля. Тем не менее, новые программы финансирования, скорее всего, будут доступны лишь к концу года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: