Национальная украинская компания «Нефтегаз» более чем удвоила объем импортируемого газа в середине прошлой недели по сравнению с первой половиной этого месяца.

Топливно-энергетический центр сообщает, что Украина выбрала немногим более 50 млн. куб. м. в период с 5 по 17 января, но затем объем импорта достиг 115 млн. куб. м. к 21 января. «Газпром» должен сегодня прокомментировать произошедшее.

Киев недавно сказал, что из-за растущих цен на российский газ для Украины, она существенно уменьшит объемы газа, которые она планирует закупить в 2012 году, до 27 млрд. куб. м. «Газпром» сказал, что контракт на этот год предусматривает 52 млрд. куб. м., а наименьший объем, указанный в соглашении составляет 41.6 млрд. куб. м. В подтверждении заявлений об изменении объемов импорта газа, «Нефтегаз» резко увеличил количество газа, вынимаемого из его собственных складов.

Это изменение произошло на следующий день после встречи «на конструктивной основе» между президентом «Газпрома» Алексеем Миллером и украинским Министром энергетики и угольной промышленности Юрием Бойко. Однако температура воздуха резко упала в России и соседних странах.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: