Украина собирается продолжить снижать объемы импортируемого российского газа и в 2013 году, если он не подешевеет. Об этом заявил Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко.

«Если газ не будет более дешевым, то мы будем уменьшать его потребление каждый год. В этом году мы купим 27 млрд. куб. м. В следующем году мы планируем и далее уменьшать импорт», - подчеркнул Бойко.

Министр подчеркнул, что Украина закупит газа, столько, сколько необходимо для его экономики. «Мы проработали все варианты. И с полной ответственностью мы согласились на сокращение объема газового импорта», - сказал он.

Однако министр добавил, что, если газ подешевеет, то Украина будет в состоянии увеличить свой импорт.

По его словам Украина не боится последствий со стороны России при уменьшении объемов импорта газа в 2012 году. «У нас есть рычаги, которые позволяют мне говорить с уверенностью, что наша страна не стоит ни перед какими неблагоприятными последствиями», - подчеркнул Бойко. «У нас есть много проблем, включая спорные вопросы с российскими партнерами. К сожалению, не всегда мы находим компромисс, но я думаю, что теперь мы находимся значительно ближе к нему».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: