Британская деловая активность упала на 0.2% за последние три месяца прошлого года, согласно официальным данным. Отчеты отмечают резкое падение в деловой активности, начиная с третьей четверти 2011 года, когда ВВП страны увеличился на 0.6%.

Данные Национальной Службы Статистики являются первоначальной оценкой, которая впоследствии может быть пересмотрена вверх или вниз. Данные также показывают, что экономика выросла на 0.9 % в течение всего прошлого года.

Канцлер Джордж Осборн, сказал, что эти цифры являются неутешительными, но никого не удивили. «Они не полностью неожиданны из-за того, что происходит в мире и что происходит в еврозоне особенно», - сказал он. «Правда, однако в том, что результат появления этих проблем - более трудная ситуация в еврозоне».

Член парламента Эд Боллз, теневой канцлер Лейбористской партии, сказал, что падение ВВП было связано с сокращениями расходов на общественные нужды, которые обуздывали внутренний спрос: «Восстановление британской экономики остановилось, начиная с обзора расходов правительства осенью 2010 года, но теперь экономика улучшается. Ударяя по экономике сокращением расходов и повышениями налогов, которые заходят слишком далеко и слишком быстро, правительство поставило нас в ужасное положение, если еврозональный кризис в этом году усугубится».



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: