Индекс доверия потребителей в Италии упал в декабре, когда выросли страхи, что страна может уйти в рецессию в следующем году. Индекс доверия потребителей упал с 96.1 до 91.6 в ноябре согласно статистическому агентству Istat.

На этой неделе Istat сказал, что экономика Италии упала на 0.2 % за эти три месяца вплоть до конца сентября, начиная с первого сокращения в 2009 году.

Правительство Италии предсказало, что экономика страны должна подняться на 0.4% в течение 2012 года.

Профессор Джон Виз из Европейской Школы Экономики сказал: «Эти цифры достаточно прогнозируемые. Люди начинают видеть повышение налогов, цен на бензин, НДС, коммунальных и бытовых расходов и стараются больше экономить, что в долгосрочной перспективе может благоприятно сказаться на общем росте экономики, несмотря на текущий спад».

Сенат Италии передал вотум доверия мерам жесткой финансовой политики, запланированным премьер-министром Марио Монти. Пакет мер включает подъем налогов на активы богатых, увеличение пенсионных возрастов и решение проблем с уклонением от налогов. Марио Монти также сказал, что снизит и свою собственную зарплату как часть общего усилия.


Поделитесь в соцсетях: