Темп американского экономического роста увеличился за заключительные три месяца 2011 года согласно официальным данным. Экономика росла со скоростью, пересчитанной на годовой показатель, в 2.8%.

Она выросла с годового показателя в 1.8%, зарегистрированного в предыдущей четверти, хотя она было и немного ниже 3%-го уровня, предсказанного аналитиками. Однако рост в значительной степени не достиг предполагаемого из-за фирм, запасающихся товарами, которые они произвели, вместо того, чтобы продать их.

Темп потребительских расходов показал рост до 2% по сравнению с 1.7% в предыдущей четверти. Большая часть этого была приписана к увеличению продаж новых автомобилей, которые повысились на 14.8% в последнем квартале.

Американский Министр финансов Тимоти Гейтнер сказал, что стоит помнить, что экономика все еще не оправилась после кризиса, начавшегося в 2008 году.

«Я думаю, что, вероятно, стоит признать, что мы все еще сталкиваемся с огромными трудностями», - сказал он на Мировом Экономическом Форуме в Давосе. «Как страна, мы все еще возмещаем убытки, вызванные разрушительным финансовым кризисом, который все еще оказывает огромное длительное влияние на основные состояния большинства американцев».

Он отметил, что жилищные и строительные секторы все еще слабы, безработица остается огромной проблемой, и у людей все еще слишком большой долг.

Гейтнер добавил, что было бы разумно ожидать, что американская экономика вырастет до 3% в 2012 году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: