Япония одобрила черновую версию своего государственного бюджета на следующий финансовый год, который позволил сократить расходы впервые за шесть лет. Однако критики жаловались, что план настроен на увеличение планок запрета на использование наличных средств, что не учтено в проекте бюджета и может, по их мнению, повысить расходы.

Финансы Японии находятся под увеличенным давлением, поскольку она пытается восстановиться после мартовского землетрясения и цунами. Согласно Секретариату кабинета министров Японии ущерб от бедствия 11 марта оценен от $198 млрд. до $309 млрд., что делает его самым дорогим стихийным бедствием в мире.

В эти выходные Япония представила план проекта бюджета на следующий финансовый год с апреля 2012 по апрель 2013 года на сумму в 1,2$ трлн. Новый проект бюджета будет включать на 3.6% меньше расходов, чем в прошлом году. Однако правительство также выпустит облигации специального назначения, которые не будут включены в общий счет бюджета. Они будут финансированы через доходы, произведенные будущим ростом налогов, наиболее запланированный из которых - налог с продажи товаров в стране.

Критики утверждают, что будущий рост налогов и другие планы поднять доходы могут быть не осуществлены вследствие политической оппозиции, что и так сделало отверстие в уже шатких финансах Японии.


Поделитесь в соцсетях: