Потенциальные клиенты будут привыкать к государственной программе льготных кредитов на жилье в течение определенного периода, как считает председатель Государственного молодежного жилищного фонда Леонид Рисухин.

«Например, в 1997-99 годах, когда наш фонд начал программу льготных кредитов на жилье под 3% годовых, нам буквально приходилось убеждать людей получать деньги. Сейчас эта программа имеет такой спрос, что нам приходится автоматизировать отбор участников и внедрить систему электронного рейтинга. То же самое произошло и в 2003 году с запуском частичной компенсации кредитов коммерческих банков», - сказал эксперт.

Рисухин добавил, что Кабинет министров подготовил два проекта резолюций, направленных на совершенствование механизмов предоставления доступных ипотечных кредитов. Предлагается упростить доступ к программе. Сейчас критерии для получения государственной компенсации по кредитам определены в статье 34 Жилищного кодекса. Это очень усложняло процесс. Теперь предлагается дать доступ к проекту доступного жилья всем, кто стоит в очереди на жилье. А также для всех тех, чья жилая площадь по месту регистрации менее 9 кв. м.

Кроме того, предлагается отменить правило, ограничивающее количество компенсации кредита, а также снизить требования к первому взносу. Сегодня он составляет не менее 25%, но его планируется уменьшить при наличие сторонних гарантий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: