Общая сумма проблемных кредитов в Украине в 2011 году уменьшилась на 54 млрд. гривен или на 18% до 243 млрд. гривен. Эти данные были процитированы Агентством кредитных рейтингов.
Согласно исследованию обеспокоенного рынка кредитов, проводимого агентством на заказ от компании «International Finance Corporation», с конца 2010 года эта сумма составляла 297 млрд. гривен.
Оценка кредитоспособности за последний год показала, что доля проблемных и рискованных кредитов, предоставляемых банками, уменьшилась с 36% до 30% для портфеля юридических лиц и с 50% до 40% для портфеля физических лиц.

Этому сокращению способствовала активная работа банков с обеспокоенными активами на фоне осторожной кредитной и инвестиционной политики, а также благодаря списыванию невыгодных займов, более активно выполненному банками.

По данным Национального банка Украины с ноября 2010 года по декабрь 2011 года, украинские банки списали безнадежных кредитов на сумму в 25 млрд. гривен.

Кроме того, банки провели работу по продаже собственности, находящейся в залоге, также как и начали программу реструктуризации долгов клиентов при условии независимой выплаты определенного количества средств клиентом.

Оценка кредитоспособности также отмечает, что рынок остается довольно унылым, что касается продаж проблемных кредитных портфелей банков. Операции по передаче обеспокоенных активов родственным компаниям стали менее популярными из-за объяснений Национального банка от 25 июля 2011 года, определяющих сроки выполнения операций по погашению ссуд с отсроченным платежом.

Что касается этого письма от Национального банка, то такие операции рассматриваются как кредит компании, которой такие кредиты передаются и подвергаются 100%-ому резервированию.

Несмотря на допустимый уровень капитализации, банковская система Украины остается довольно чувствительной к государственному сектору реальной экономики, так как много государственных секторов экономики находятся в процессе постоянного снижения. Из-за этого, в случае спада экономики страны, есть риск ухудшения качества кредитных портфелей банковского сектора.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: