С 1 января 2013 года и по 1 января 2023 года предприятия по производству программного обеспечения освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость по операциям поставок программного обеспечения. Это будет распространяться на поставки операционных систем, программ для ЭВМ, систем управления, программного обеспечения для шифрования, создание веб-сайтов, онлайн-сервисов, тестирование и консультирование в области информационных технологи и т. д. Президент Украины Виктор Янукович подписал соответствующий закон в понедельник, 30 июля.

Для того, чтобы получить налоговые льготы IТ-компании должны представить соответствующую форму в налоговые органы. В настоящее время украинская IТ-промышленность облагается 20% НДС. Важно отметить, что начиная с января 2013 года налог на прибыль для IТ-компаний будет также снижен с 21% до 5% в соответствии с новым законом. Для сравнения налог в США является плавающим и может подниматься до 35%.

Первоначально украинский парламент принял этот закон в мае 2012 года. С тех пор на него было наложено вето президента, который потребовал провести в нем изменения. Одним из изменений является исключение из правил, касающихся права налоговых органов проводить внеплановые проверки IТ-компаний.

Годовой объем услуг, предоставляемых украинскими компаниями IТ-отрасли, составляет $1,5 млрд. По словам Николая Азарова, 80% услуг было экспортировано за рубеж. По его оценкам ежегодный рост украинской IТ-индустрии составляет 30-40 %.

В 2016 году доходы от украинского экспорта программного обеспечения доходов станут сопоставимы с экспортом металлургической промышленности, как заявил глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко.

В настоящее время Украина является пятым по величине экспортером программного обеспечения мире, по данным вице-премьера Сергей Тигипко. В 2011 году экспорт программного обеспечения из Украины приблизился в $1 млрд.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: