Комитет Верховной Рады по вопросам финансов, банковской, налоговой и таможенной политики на заседании 3-го июля принял решение рекомендовать парламенту принять во внимание все предложения президента Украины по закону о введении специального режима налогообложения для ИТ-индустрии.

Президент, в частности, предложил не вводить 5%-ю ставку налога на доходы физических лиц для сотрудников ИТ-фирм. Кроме того, президент высказался против изменения принципа взимания единого социального взноса для ИТ-компаний, использующих налоговые льготы, которые предусматривает установление сборов в сумме двух минимальных заработных плат.

Янукович также считает, что необходимо четко определить какое программное обеспечение и другие продукты будут освобождены от НДС, а также определиться со значением самого термина «программное обеспечение».

Как сообщалось ранее, 24-го мая 2012 года Верховная Рада Украины утвердила снижение налоговых ставок для украинских разработчиков программного обеспечения на десять лет. Изменения, в частности, предусматривают 5%-ю ставку подоходного налога, 5%-й налог на прибыль и освобождение от налога на добавленную стоимость на программное обеспечение, разработанное украинскими производителями.

Специальный налоговый режим будет действовать с 1-го января 2013 года до 1-го января 2023 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: