Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк обратился к президенту Европейского Банка реконструкции и развития Томасу Мироу с просьбой помочь стране в возобновлении сельскохозяйственного парка машин.

Присяжнюк сказал об этом в Берлине во время обсуждения аграрной политики в Восточной Европе, проводимого в рамках 77-ой Международной агропромышленной выставки «Зеленая неделя».

«Я хотел бы попросить, чтобы президент Европейского Банка реконструкции и развития рассмотрел возможность оказания помощи нам в возобновлении технической базы», - сказал Министр.

По его словам в основном устаревшее оборудование препятствует Украине полностью использовать ее аграрный потенциал. «Мы теряем приблизительно 7 млн. тонн зерна с каждого урожая из-за этого», - отметил Присяжнюк.

Министр также выступал за увеличение запасов культуры зерна в мире. «Из-за изменений в мировом климате за последние годы, мы могли наблюдать значительные колебания объемов урожая», - сказал он, добавив, что Украина поддерживает активное использование практики финансирования будущего урожая.

В своей ответной речи Томас Мироу гарантировал, что его банк и далее будет поддерживать проекты Украины в аграрной сфере. Мироу также выразил мнение, что Украина будет в состоянии более эффективно использовать свой экспортный потенциал при поддержке его банка.

В то же самое время он признал, что для того, чтобы достигнуть этой цели, Украина должна улучшить свои основные технические и логистические возможности. «Мы, в частности совместно работаем, чтобы увеличить возможности Днепра, как пути для транспортировки товаров», - сказал президент банка.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: