Украина зависит от импорта рыбы, который составляет около 60-70%, как сообщил Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в ходе заседания коллегии Национальной службы по рыболовству.

«Украина зависит от импорта рыбы из-за рубежа, который составляет около 60-70% от потребностей страны. В стране сложилась парадоксальная ситуация, так как пресноводная рыба, которая выращивается "на месте" стоит дороже, чем импортная морская рыба. Поэтому Министерство сельского хозяйства и рыболовства должно сделать все для эффективного использования водных ресурсов», - сказал министр.

Он подчеркнул необходимость пересмотра подходов к управлению рыболовством в целях достижения более высокого уровня эффективности. В частности, по его мнению, необходимо инициировать пересмотр соглашений по аренде внутренних вод, а также предусмотреть обязательную нагрузку на гектар акватории и допустимые уловы рыбы.

Читайте также: Присяжнюк: сельскохозяйственный сектор Украины будет стабильным

«Принимая во внимание тот факт, что мы развиваем сеть оптовых рынков сельскохозяйственной продукции и восстанавливаем системы закупок, я уверен, что в стране не будет никаких проблем с продажей рыбы», - подчеркнул министр.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: