Николай Присяжнюк, Министр аграрной политики и продовольствия Украины, пообещал обеспечить стабильность сельскохозяйственного сектора Украины, несмотря на плохие погодные условия в течение последней посевной кампании.

На сегодняшний день было засеяно 6,8 млн. га из 8,5 млн. га.

«Посевная идет в соответствии с прогнозами. В целом, мы не видим никаких угроз продовольственной безопасности, в том числе нет угрозы в виде сокращения объемов экспорта и невыполнения экспортных обязательств», - сказал министр.

Присяжнюк добавил, что в связи с засушливой весной в Крыму Кабинетом Министров Украины рассматривается вопрос водоснабжения и орошения сельскохозяйственных угодий.

«Мы будем ставить вопрос о водоснабжении, сельскохозяйственных угодий, их условий и состояния не только в Крыму, но и в других регионах, на заседании правительства, чтобы все весенне-полевые работы прошли успешно по всей Украине», - подчеркнул он.

Высокие температуры и отсутствие осадков может привести к повреждению зерна этой весной, как считает национальный центр погоды.

Засуха наблюдается в Херсонской, Запорожской, Одесской, Николаевской областях и на Крымском полуострове. Дожди, вероятно, будет носить спорадический характер.

Украина уже потеряла 20% озимых зерновых в этом году после сильных осенних засух, в связи с чем урожай зерна в этом году упадет до 46,8 млн. тонн.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: