Как прогнозируют некоторые аналитики, засуха в США грозит повторением глобального продовольственного кризиса 2008 года, когда рост цен вызвал общественные волнения и беспорядки в некоторых частях Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки. В 2008 году кризис был обусловлен ростом цен на рис и пшеницу, на этот раз в цене растут кукуруза и соя.

В пятницу на Чикагской бирже цены на кукурузу достигли рекордной отметки в 8,24 доллара за бушель, соевые бобы также значительно выросли в цене.

В министерстве сельского хозяйства США обеспокоены тем, что в течение следующего года, вероятно, уменьшатся объемы поставок кукурузы на экспорт. А этот продукт используется в качестве корма для рогатого скота и является одним из основных компонентов для многих продуктов питания.

«Если цены на кукурузу поднимутся слишком высоко, это повлечет за собой рост цен на пшеницу. Я думаю, что нас ждет очень серьезная ситуация во всем мире», - заявил Роберт Томпсон, эксперт в области продовольственной безопасности Чикагского совета по глобальным вопросам.

«Последствия этой засухи люди реально начнут ощущать через полгода или год», - сообщает Мэри Брилл, аналитик «ActionAid». «Но уже и так понятно, что рост цен на кукурузу и сою будет создавать серьезные трудности. Больше всего пострадают страны-импортеры зерна, в том числе Южная Корея, Япония, Перу, Гватемала, Сальвадор и Колумбия, а также значительная часть Восточной Африки. Даже те африканские страны, которые производят собственную кукурузу, окажутся под угрозой, так как привязаны к мировым ценам на этот продукт», - добавляет она.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: