Российское зерно снизилось в цене впервые в этом году. Причем произошло это перед ожидаемым рывком цен.

Эксперты объясняют это неопределенностью будущего спроса и неконкурентностью российской пшеницы на мировых рынках. Цена будет укрепляться считают аналитики, однако динамика роста уже не будет достаточно высокой.

На прошедшей неделе цены на пшеницу третьего класса в европейской части РФ снизились на пятьдесят рублей, до 8325 рублей за тонну, на пшеницу четвертого класса - на двадцать пять рублей, до 8275 рублей за тонну.

«Это первое снижение после десяти недель непрерывного роста. За время ценового ралли, стартовавшего с июня, цены на продовольственную пшеницу выросли чуть менее чем на треть», - рассказывает Андрей Сизов-младший, исполнительный директор «СовЭкона».

Причиной снижения считают и обнародованный на прошлой недели отчет США о сборах зерна в РФ. Согласно ему, урожай сократился с 49 прогнозируемых до 43,5миллионов тон реального урожая. Экспорт при этом сократился с двенадцати до восьми миллионов тонн.

Однако другие эксперты считают, что такое снижение цены не является показательным, и цена еще вырастет и достигнет нормы.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: