Мир, вероятно, получит больше нефти, а не меньше этим летом, как раз когда Европа налагает санкции на Иран в связи с его ядерной программой. Хотя переработчики нефти в Европе должны будут искать другие источники нефти, у них вряд ли будут трудности с их поиском.

Дополнительные объемы сырой нефти из Саудовской Аравии, Ирака и Ливии более чем восполнят любые запреты на иранскую нефть после того, как они вступят в силу 1 июля, и это, вероятно, будет отражено в ценах на нефть.

Целый миллион баррелей в день сырой нефти может быть получен от одних только этих трех стран-производителей, что, возможно, даже в два раза больше, чем объем иранского экспорта, потерянного для Европейского союза.

«Нефтяной рынок должен быть очень хорошо обеспечен поставками этим летом, даже еще лучше, чем в данный момент», - сказал Сэмюэль Сизук, аналитик по ближневосточным и североафриканским вопросам компании «KBC Energy Economics». «Объемы нефти из Ирака должны быть значительными. Ливия и Саудовская Аравия также могут показать хорошую мощность, увеличив производство.

Международный валютный фонд, говоря относительно санкций против Тегерана, предполагает снижение поставок приблизительно на 1.5 млн. баррелей в день от пятого по мощности поставщика нефти в мире, добавляя, что глобальные цены на нефть могут повыситься на целых 30%, если Иран остановит экспорт нефти в результате действий Запада.

Но старшие руководители нефтяных компаний, торговцы и стратеги не видят серьезных шансов разрушения процесса поставок этим летом.

Хотя цены на нефть и повысились перед страхами в виде противоречий между Ираном и Западом, которые могут разрушить экспорт из Ближнего Востока, они утверждают, что такой исход событий крайне маловероятен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: