Международные продовольственные цены резко выросли в июле после трех месяцев снижения, что обусловлено всплеском цен на зерно и сахар, о чем говорится в докладе ООН.

Сильная засуха в США стала причиной роста цен на кукурузу, которые поднялись почти на 23%. Кроме того, ухудшились перспективы урожая в России из-за сухой погоды, что стало причиной роста цен на пшеницу на 19%.

США является основным мировым экспортером кукурузы, соевых бобов и пшеницы и рост цен, как ожидается, будет ощущаться по всему международному рынку, что наносит ущерб бедным странам, импортирующим продовольствие.

В еврозоне индекс продовольственных цен поднялся в июле на 6%, хотя этот показатель все еще находится значительно ниже пика, достигнутого в феврале 2011 года.

Однако, несмотря на то, что цены на кукурузу, пшеницу и сахар резко пошли вверх, мировые цены на рис в основном остались без изменений, как и цены на молочные продукты.

Цены на мясо наоборот показали снижение.

По мнению экспертов, «миллионы людей в беднейших странах мира столкнутся с голодом из-за роста цен, так как времена дешевой пищи прошли».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: