Исторический кризис на Гонконгской фондовой бирже, капитализация которой достигает $4,6 трлн, болезненно ощущается местными брокерами. В этом году обанкротились 33 местных брокерских учреждения по сравнению с 49 такими случаями годом ранее, согласно официальным данным оператора четвертого рынка в мире.

Волна банкротств: стагнация в Гонконге топит брокерскую отрасль

Этот год станет четвертым подряд годом неудач для основного индекса Hang Seng. Такого провального сериала там еще никогда не записывалось. На этой неделе ставка упала до самого низкого уровня за год, подчеркивает Bloomberg, при этом дневные объемы снизились на 14% по сравнению со средним показателем за четыре года.

В свою очередь, рынок первичного предложения (IPO) в этом году переживает худшие показатели за 22 года. Затянувшийся экономический спад в Гонконге и потеря многих рабочих мест – помимо других проблем – ставят под вопрос будущее этой бывшей британской колонии как ведущего международного финансового центра в Азии.

Волна банкротств и увольнений – худшая, которую я когда-либо видел, – говорит Эдмонд Хуэй, глава брокерского дома Bright Smart Securities. По его словам, основной задачей является улучшение ликвидности. У всех сейчас проблемы. Я не вижу света в конце этого туннеля, – признается он.

Кризис больше всего ударил по средним и мелким брокерским учреждениям, поскольку они получают свои доходы в основном за счет комиссий за транзакции. В 2022 году целых 72 процента Согласно опросу, проведенному отраслевой ассоциацией, брокерские фирмы понесли убытки.

Недостаток ликвидности указывает на снижение интереса институциональных инвесторов к Гонконгу и Китаю, отмечает Ци Ван, ответственный за подразделение управления активами UOB Kay Hian.

За последние два года глобальные инвесторы вывели большую часть своих денег из Гонконга. Для многих из них Китай стал неважным с точки зрения портфеля, подчеркивает Ци Ван.


Поделитесь в соцсетях: