По прогнозу Укргидрометцентра, урожайность зерновых в текущем году будет ниже, чем в 2011-м. Однако, если сравнивать с 2010-м и другими, когда были длительные засухи, то не всё так безнадёжно, считает начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида.

В понедельник в Киеве он обрисовал сложную агрометеорологическую обстановку, которая сложилась в западных областях Украины. «Конечно, это приводит к возникновению заболеваний сельхозкультур и распространению вредителей. И за счёт этого, конечно, будут определённые потери урожайности», - сказал Николай Кульбида.

На остальной территории Украины, а именно в центральных и восточных областях на урожайность злаковых культур существенное негативное влияние окажет установившаяся здесь жара (свыше 30-ти градусов) и недостаточное количество осадков, что приведёт к неполному вызреванию зерна и, как следствие, к общему снижению урожайности. Кроме того, полученный семенной материал нельзя будет использовать для посевов в следующем году, что скажется на финансовом положении сельхозпредприятий.

В прошлом году в Украине был собран рекордный за последние 20 лет урожай зерновых и зернобобовых – 58 млн. тонн. Прогноз Минагрополитики на этот год – 45-47 млн. тонн. В эти цифры укладывается и прогноз Министерства сельского хозяйства США – 45,8 млн. тонн.



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: