Украинскими аграриями были окончены весенне-полевые работы. Засеяно 8189 тысяч гектаров. Если сравнивать с 2012 годом, посевная площадь возросла на 0,4% и составила 16,2 млн. гектаров. Площадь посадки зерновых культур составляет 58,8%, поэтому аграрии прогнозируют высокий урожай.

Из-за неблагоприятной погоды, посевная компания была проведена в кротчайшие сроки. Но по данным агрономов, работы по севу были окончены как раз в оптимальные сроки.

Общая площадь яровых и зернобобовых культур составила 8189 тысяч га., среди них ячменя посажено на площади 2206 тысяч га., гороха – 199 тысяч га., овса –260 тысяч га., яровой пшеницы – 152 тысяч га. Кукурузой занято, примерно, 4795 тыс. га. Сахарной свеклой было засеяно 360 тысяч га., что составляет 106% от прогноза. Подсолнечником засеяно 4089 тысяч га. Аграрии оценивают состояние посевов как удовлетворительное и хорошее. В южных регионах жаркая погода может оказать негативное влияние на растения.

Но аграрии все же надеются, что в этом году будет хороший урожай. Способствует этому и увеличение уровня минудобрений. Так, во время весенне-полевых работ было использовано, примерно, 1,1 тонна минеральных удобрений, то есть почти 58 кг на 1 гектар земли.

Министром агрополитики Николаем Присяжнюком было отмечено, что теперь нужно тщательно ухаживать за посевами. И в таком случае будет получен высокий результат. Со стороны государства для аграриев были сделаны все необходимые условия для хорошей посевной кампании.


Поделитесь в соцсетях: