НБУ принял решение сохранить учетную ставку на уровне 25% годовых с 9 сентября 2022 года. Решение принято, несмотря на скачок инфляции. Такой уровень ставки при текущих условиях достаточен для сохранения курсовой стабильности и управляемости инфляционными процессами, сообщает пресс-служба финрегулятора.

Нацбанк Украины оставил учетную ставку на прежнем уровне 25%

Эксперты отмечают, что инфляция растет медленнее прогнозированных в Нацбанке. В июле ее уровень достиг 22,2% в годовом исчислении. В свою очередь, стоимость товаров и услуг росла не так быстро, как ожидалось из-за того, что цена на ГСМ сохранялась примерно на одном уровне за счет удешевления нефти на мировых рынках.

Также наблюдалось скорее восстановление логистических цепочек внутри страны. Несмотря на это, инфляционное давление остается значительным. Помимо продолжающегося фактора войны играет роль и растущий спрос на инвалюту.

Кроме того, в июле Нацбанк был вынужден прибегнуть к корректировке курса гривны для сохранения устойчивости экономики и финансовой системы.

Однако масштабная помощь зарубежных партнеров способствовала накоплению международных резервов Украины в августе до 25,4 млрд долларов, что позволило не только зафиксировать официальный курс, но и решить проблему нехватки наличной валюты, которая возникла в начале сентября в некоторых банках.

Напомним, ранее сообщалось, что Нацбанк ввел новые правила снятия наличных и вывода денег за границу. Такой же лимит НБУ установил для перевода денег на карты физлиц за рубежом.


Поделитесь в соцсетях: