Главным банком Украины увеличен ежедневный лимит на снятие наличных с валютных счетов - с 30 до 100 тысяч гривен в эквиваленте. Об этом сообщила, пресс-служба НБУ,

Нацбанк ввел новые правила снятия наличных и вывода денег за границу

Этот лимит распространяется и на снятие валюты за рубежом - со счетов, открытых в украинских банках. Что же до гривны, ежедневный лимит на снятие в Украине остается на уровне 100 тысяч.

А вот за рубежом снятие валюты с гривневых счетов ограничено той же суммой - но уже в месяц. Это нужно, чтобы пресекать вывод капитала за границу.

Такой же лимит НБУ установил для перевода денег на карты физлиц за рубежом. А также - для пополнения электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплаты дорожных чеков и покупки виртуальных активов (например, криптовалюты).

Ранее сообщалось, что Нацбанк Украины заявил о необходимость повысить тарифы на ЖКХ.При этом, отсрочка решений по тарифам на ЖКУ будет аккумулировать квазифискальные дисбалансы и ценовое давление в будущем.

В Нацбанке отмечают, что именно необходимость приведения тарифов на жилищно-коммунальные услуги к экономически обоснованному уровню является одним из главных проинфляционных рисков.

В то же время, в НБУ объясняют, что одномоментное приведение тарифов к обоснованным устранит дисбалансы в энергетическом секторе, но создаст значительное инфляционное давление и приведет к ухудшению ожиданий.


Поделитесь в соцсетях: