Обзвоны необходимы в работе любой компании, причем на любых этапах деятельности. Например, обзвон должников позволяет при минимальных затратах оповестить всех должников о наличии долга, его размере, возможных вариантах погашения и штрафных санкциях в случае неуплаты. Таким образом удается систематически анализировать дебиторскую задолженность и применять меры для ее уменьшения.

Как правильно организовать обзвон должников

Алгоритм общения с должником


Грамотное общение с клиентом позволяет наладить контакт и настроить на положительный исход разговора. Алгоритм общения с должниками включает в себя:
  1. Установку контакта. Общение с оператором позволяет поприветствовать собеседника и уточнить его личные данные. Это очень важно, потому что нередко должниками являются юридические лица, в этом случае для взимания долга нужно установить контактное лицо.
  2. Прояснение ситуации. Оператор должен выяснить, по какой причине появилась задолженность.
  3. Предъявление требований. Должнику сообщают о сумме долга, сроках погашения и способах погашения и объясняют, каким образом он может ее погасить.
  4. Работа с возражениями. Самый сложный этап взаимодействия. От профессиональных качеств специалиста зависит, насколько эффективен будет дальнейший диалог. Для работы с возражениями существуют специальные скрипты разговоров, которые разработаны квалифицированными сотрудниками и основаны на реальном опыте.
  5. Договоренности о следующем контакте или действии. Когда речь идет о необходимости погасить долг.
  6. Завершение звонка. В конце разговора необходимо еще раз указать сумму долга, условия его погашения и озвучить договоренности достигнутые в процессе разговора.

Преимущества программного обеспечения VoIPTime Contact Center для обзвона должников


Программное обеспечение от VoIPTime Contact Center – идеальное решение для работы с должниками. Вот основные преимущества программы:
  • автообзвон должников. В процессе работы операторам часто приходится выполнять много монотонной работы, которая занимает много времени. Облегчить их труд поможет система автоматическая система набора номеров, которая осуществляет набор телефонного номера в автоматическом режиме и соединяет оператора и абонента;
  • обзвон роботом с помощью IVR. Помогает получить информацию о должнике;
  • статистика обзвона должников. Этот показатель является самым главным доказательством эффективности;
  • сценарии разговоров. Грамотно прописанные сценарии разговоров существенно упрощают этап работы с возражениями даже неопытного сотрудника.
Сейчас добиться успеха в обзвоне должников можно только с помощью качественного программного обеспечения и постоянной поддержке. Профессиональное программное обеспечение, заказать которое можно здесь https://www.voiptime.net/ru/, ускоряет сбор информации и позволяет обеспечить системность звонков. На основании внесенной оператором записи о следующем звонке система обзвона автоматически наберет его номер и соединит с оператором.

Читайте также: В госреестр должников попало почти два миллиона украинцев.


Поделитесь в соцсетях: