С каждым днем ситуация с газом только усугубляется. По словам заместителя главы профильного парламентского комитета и экс-министра ЖКХ Алексея Кучеренко, положение дел на розничном газовом рынке катастрофическое.

Двойной тариф: почему украинцы получают завышенные платежки за газ

"Миллионы украинцев не имеют договоров, у многих появились долги, миллионы лишены субсидий и льгот. Катастрофическое падение платежей, отсутствие средств накануне отопительного сезона могут спровоцировать реальную беду", - отмечает Кучеренко.

"С одной стороны людей готовят к сложному отопительному сезону, советуют покупать обогреватели и запасаться дровами, якобы, по объективным причинам - в стране война и в любой момент могут быть перебои с газом.

С другой - буквально на ровном месте создаются предпосылки, когда потребители могут остаться в холодных квартирах даже безо всяких ЧП", - добавил эксперт энергорынка Олег Попенко.

В непонятной ситуации с газом сейчас оказались миллионы украинцев. Напомним: не так давно людей фактически в принудительном порядке перевели от их поставщиков газа (в основном это были облгазы) сначала на Поставщика последней надежды, а затем - на "Нафтогаз".

"Передел" потребителей был спровоцирован тем, что НАК не смог договориться с коммерческими поставщиками по условиям отпуска "социального" газа, а продавать газ по 8 гривен, покупая его у "Нафтогаза" намного дороже компании, понятно, не согласились.

В итоге у НАКа появилось порядка 10 млн новых потребителей. А у людей началась путаница с деньгами.

Ранее сообщалось, кто из украинцев будет платить по новому тарифу. Даже если брать рыночную цену плюс наценку для должников, которая в той же Европе не превышает 30%.


Поделитесь в соцсетях: