В Украине продолжает дорожать газ, подбираясь к фантастической отметке. Поставщик последней надежды (ПОН), функции которого выполняет "Нафтогаз", выставил на 2 декабря ценник для своих клиентов - 46,7 гривен за куб. Причем, еще 1 декабря тариф был 44,9 гривен, то есть, счетчик включили на полную, и что будет завтра - никто не знает. В теории может появиться цена и в 50 гривен.

Газ почти по 50 гривен: кто из украинцев будет платить по новому тарифу

Ранее тариф ПОНа составлял 16,8 гривен, но на ноябрь "Нафтогаз" его снизил для бытовых потребителей до 7,96 гривен (для коммерческих потребителей остался на том же уровне).

Тогда это преподносилось как забота о людях, попавших в сложную ситуацию. Напомним: в ПОН передаются потребители, которые потеряли по тем или иным причинам своих поставщиков газа.

На сегодня Поставщик последней надежды обслуживает порядка полумиллиона клиентов в Донецкой, Херсонской, Полтавской, Одесской, Луганской областях, городах Кременец Тернопольской области и Мелитополь Запорожской области, Коростышев на Житомирщине и Шепетовку на Хмельнитчине.

И вот теперь - такой поворот. Понятно, что почти 47 гривен за куб - это запредельный ценник, люди его просто не потянут.

"Ценник в 46,7 гривен за куб - это своего рода шантаж регулятора со стороны НАКа. Даже если брать рыночную цену плюс наценку для должников, которая в той же Европе не превышает 30%, то тариф должен быть максимум 35 гривен. Изначально ПОН планировал выставить цену в 30 гривен за куб, но затем почему-то передумал. Решили пойти по беспределу", - говорит аналитик Института стратегических исследований Юрий Корольчук.

Напомним, ранее сообщалось, что украинское правительство изменило правила продажи газа населению. Газоснабжающие компании Украины обнародовали месячные тарифы на газ для населения в декабре. Но большинство поставщиков отказались от месячных планов, оставив лишь годовое предложение, действующее с 1 мая 2021 года по 30 апреля 2022 года.


Поделитесь в соцсетях: