Накануне украинский парламент принял законопроект (№ 2553), который постепенно вступит в силу с 1 мая 2022 года по 1 мая 2023-го. Согласно документу, некоторым украинцам сочтут потребленный газ в платежках не в кубометрах, а в единицах энергии (кВт/ч).

Потребителей газа в Украине переведут на новые счетчики

Как отметил председатель Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, на самом деле эта инициатива прогрессивна. Правда остается одна проблема – переход потребителей на новый учет станет для них слишком затратной процедурой, поскольку им придется устанавливать новые счетчики.

"На такой переход у потребителей пойдут большие суммы. В государстве даже не всех перевели на учет вообще. У нас таких около 15% домохозяйств. Им расчет идет по формуле. Но по факту решения Рады шаг вперед", - подчеркнул Попенко.

В последнюю очередь (после компаний) к программе могут подключиться бытовые потребители, использующие газ для приготовления пищи.

"Таких у нас – миллионы. Но им такая процедура крайне невыгодна. Они платят ежемесячно в среднем по 50-60 грн. И установка специального счетчика за 20 тыс. грн окупится через десятки лет", - добавил он.

Напомним, ранее мы сообщали, что для украинцев вернули завышенные нормы на газ. Старые нормы потребления приняли еще в 1996-м. Тогда газ в быту был значительно популярнее, чем сейчас. Сегодня почти не реально сжечь на одной плите 10 "кубов" газа за месяц.


Поделитесь в соцсетях: