Гипсовая плитка – современный облицовочный материал, обладающий большим количеством положительных характеристик. Область его использования практически не ограничена. Интерьеры жилых, общественных и коммерческих заведений, украшенные подобной облицовкой, имеют дорогой и респектабельный вид. Плитка из гипса может применяться в качестве отдельных вставок, так и для полного преображения стен, каминов, ниш, арок и колонн.

Какими достоинствами обладает гипсовая плитка


Гипсовая плитка производится из гипса – натурального материала. Его экологичность обеспечивает безопасность для окружающей среды и человека, что допускает использование облицовки в детских комнатах и помещениях медицинского назначения. По уровню чистоты с гипсом может конкурировать только древесина. Но перед ней гипсовая облицовка имеет свой «козырь» - она не поддерживает горение и не горит.

Гипсовая плитка в интерьере: эстетичность и доступность в одном флаконе

В списке преимуществ плитки также присутствуют:
  • отличные звукоизоляционные свойства, придающие стенам функцию шумопоглощения;
  • особенная структура, способствующая поддержанию благоприятного микроклимата в помещении;
  • превосходная теплоизоляция, минимизирующая потери тепла и соответственно расходы на коммунальные платежи;
  • устойчивость химическим изменением за счет наличия пор и паропроницаемости;
  • морозостойкость и способность поглощать излишнюю влагу из комнатного воздуха, с последующим ее возвращением при необходимости, что делает гипс еще и «умным» материалом;
  • простота ухода, благодаря стойкости к сухим и влажным видам уборки, и возможности как пропылесосить поверхности, так и протереть их мокрой тканью;
  • доступность покрытия гипсовой плитки лаком для придания дополнительной защиты;
  • продолжительное сохранение первозданного вида и длительный срок эксплуатации;
  • небольшой вес и простота монтажа, что допускает укладку облицовки самостоятельно.
Отдельно стоит отметить широкий ассортимент разновидностей гипсовой плитки. Она может быть имитирована под натуральный камень, металлы, различные типы тканей или окрашиваться во множество цветов.

Как укладывать гипсовую плитку


При работе с материалом необходимо придерживаться аккуратности, так как плиты считаются достаточно хрупкими. Лучшим основанием для них считается бетон, кирпич, гипсокартон, гипс, как в самостоятельном виде, так и после покрытия штукатуркой.

Гипсовая плитка в интерьере: эстетичность и доступность в одном флаконе

Выполнение облицовочных работ осуществляется в температурном режиме выше 10 градусов. В случае приклеивания плитки на нестандартные поверхности потребуется укладка прослойки, с хорошей сцепкой, как с нижним слоем, так и с гипсом. Предварительно перед приклеиванием облицовки на стены наносится разметка – горизонтальная и вертикальная, относительно которой и будет производиться монтаж. Это позволит получить аккуратный и эстетичный вид гипсовых плит в интерьере.

Читайте также: Особенности и преимущества современного решения для интерьера


Поделитесь в соцсетях: