Валовый внутренний продукт (ВВП) Украины в 2022 году понизится на один процент. Об этом говорится в обзоре Международного рейтингового агентства Fitch. Как заявляют аналитики, украинское ВВП в 2022 году упадет, по сравнению с прошлогодним августовским обзором, до 2,9% с 3,9%.

Fitch понизила рейтинг роста украинской экономики

По результатам прогноза, Украина снизила свой рейтинг "B" с "позитивного" на "стабильный".

Эксперты считают, что это связано с замедлением роста реальной заработной платы и частного потребления, снижения внутреннего спроса в условиях повышенного геополитического риска и высокой цены на газ.

"Прогнозируется, что рост ВВП ускорится до 3,5% в 2023 году… Инфляция останется повышенной на уровне около 10% в первой половине 2022 года (при дальнейшем повышении учетной ставки НБУ на 200 базисных пунктов до 12%)", – сообщают в агентстве.

По оценкам Fitch, дефицит государственного бюджета сократится в этом году до 3,4% ВВП с 3,8% ВВП в прошлом, при этом меры по повышению налогов на 0,5 процентных пункта помогут компенсировать текущее давление на расходы и ожидаемые субсидии на газ.

Агентство также указало на снижение госдолга на 9,2% в 2021 году – до 44,3% ВВП (50,2%, включая гарантии) – на уровень конца 2019 года.

"Мы прогнозируем более постепенное снижение до 42,2% ВВП на конец 2023 года, что ниже прогнозируемого медианного показателя категории "В" в 67,6%", – говорится в отчете.

Ранее сообщалось, что в Кабмине рассчитывают на повышение кредитных рейтингов Украины. "Сейчас кредитный рейтинг Украины, согласно S&P, составляет уровень "В , что значительно ниже, чем у стран-конкурентов за капитал", - отметил министр.


Поделитесь в соцсетях: