Белорусское госпредприятие "Белэнерго" поставило в известность ряд украинских контрагентов о неготовности поставлять электроэнергию в ноябре на основании ранее заключенных рамочных контрактов. Об этом со ссылкой на письмо "Белэнерго" сообщает агентство "Интерфакс-Украина". Достоверность документа подтвердили несколько участников украинского энергорынка.

Беларусь прекратила поставлять электроэнергию в Украину

"Белэнерго" не рассматривает возможность заключения новых рамочных контрактов для поставки в ноябре.

В то же время собеседники агентства считают, что имеющие коммерческие контракты на поставку электроэнергию из Беларуси трейдеры продолжат ее импорт в Украину во вторник, 9 ноября. Письмо от "Белэнерго" также получил НАЭК "Энергоатом".

В свою очередь нардеп Евгений Шевченко в комментарии "Экономической правде" сообщил, что решение приостановить импорт электроэнергии было принято белорусской стороной из-за отсутствия экономической выгоды. Письмо касается только рамочных соглашений и поставки электроэнергии могут продолжиться.

По словам Шевченко, средства от доступа к межгосударственным связям можно направлять только на ремонт этих сетей. Однако ремонтировать их не планируют из-за будущего присоединения Украины к европейской энергосети.

Напомним, ранее мы сообщали, что по прогнозам НБУ электроэнергия в Украине подорожает на 20-25%. Это связано, прежде всего, с замедлением подорожания газа для бытовых потребителей. Введение для них в мае 2021 года годовых контрактов с фиксацией тарифов нивелировало эффект стремительного удорожания газа в Европе.


Поделитесь в соцсетях: