Сегодня Украина возобновила поставки электроэнергии в Белоруссию после двухнедельной вынужденной паузы. По данным «Белэнерго», объем поставок в настоящее время составляет до 7 млн. кВт/ч в сутки.

Как ранее сообщалось, поставки электроэнергии из Украины в Белоруссию и Молдову были прекращены с 1 февраля из-за аварии на линии электропередач в Запорожской области. Поэтому Белоруссия начала импортировать электроэнергию из России.

Между тем, приостановление украинских поставок не сыграло особенную роль в обеспечении электроэнергией Белоруссии в условиях зимних холодов. Министерство энергетики Белоруссии заявило, что внутренней энергосистемы достаточно для удовлетворения потребностей потребителей за счет собственных ресурсов. Белоруссия участвует в импорте электроэнергии для диверсификации энергетического баланса и руководствуется принципами экономической целесообразности.

В 2012 году по контракту с «Востокэнерго» Белоруссия будет импортировать из Украины до 3,5 млрд. кВт/ч электроэнергии, из которых 1,5 млрд. кВт/ч уже оплачено.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: