Настоящие данные по ВВП Украины будут известны только к концу года, но уже можно с уверенностью сказать, что экономика страны вряд ли достигнет прогнозируемого уровня в 3,5%.

Глава экономистов назвал причины падения ВВП Украины

Об этом, во время программы «Право на Голос», рассказал глава комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Прогноз роста ВВП Украины на 2021 год был в размере 4,5%, а в прошлом году прогнозировался показатель плюс 4%, но вместо этого, мы получили показатели в виде минус 4%. То есть разница между тем ВВП, который должен был быть и тем, который мы получили составляет 8%», – заявил экономист.

По словам А. Новака, минус 8% ВВП представляет собой реальный показатель, экономических потерь за 2020 год.

«В 2021 году прогнозировался не только рост ВВП 3,5%, но и темпы быстрого восстановления после 2020 года. На сегодняшний день прогнозируется рост ВВП 2,7-2,9%, но по факту, мы узнаем истинные показатели только к концу этого года, в любом случае, тот рост ВВП, который был спрогнозирован на 3,5%, вряд ли будет», – отметил экономист.

При этом, он подчеркнул, что в текущих условиях не разумно списывать все экономические потери исключительно на фактор пандемии.

Главная причина проблем с восстановлением экономики заключается в стагнации промышленной отрасли, тогда как в аграрном секторе все не так уж и плохо.

«Также в Украине очень просела сфера услуг, общепит, центры культуры, развлекательные центры, которые более всех пострадали от коронавирусных ограничений», – констатировал А. Новак.

Напомним, ранее мы сообщали о главных причинах торможения экономики Украины. Глобальные проблемы с логистическими цепочками в купе с растущими ценами на энергоносители станут основными препятствиями на пути роста украинской экономики и в 2022 году, говорится в отчете.


Поделитесь в соцсетях: